LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

 

 

Le conseil d’administration de Gennevilliers Habitat est composé de 16 administrateurs élus pour trois ans par l’assemblée générale.

En charge des choix stratégiques de la coopérative, le CA se réunit au moins trois fois par an, et a pour missions de :

  • Nommer et révoquer le directeur général et le président du CA.
  • Approuver les projets de développement.
  • Arrêter le budget d’exploitation et d’investissement.
  • Arrêter le rapport de gestion, les comptes et l’inventaire.
  • Agréer les nouveaux associés.
  • Convoquer les assemblées générales et fixer leur ordre du jour.
  • Décider de la création et des missions des comités et commissions (CALEOL, CAO, comités d’investissements, etc…).

La présidence

Sofia Manseri, présidente de Gennevilliers Habitat, est désignée par le conseil d’administration parmi les représentant-e-s élu-e-s au conseil municipal de la ville de Gennevilliers.

Elle assure le suivi de la mise en œuvre des orientations politiques et stratégiques de la coopérative HLM en lien avec le directeur général, et exerce un rôle de représentation de Gennevilliers Habitat auprès des locataires, des institutions et des partenaires.

Sofia MANSERI Administratrice et Présidente
Patrice LECLERC Administrateur représentant la Ville de Gennevilliers
Roger DUGUE Administrateur représentant La SEMAG
Carole LAFON Administratrice repésentant la SCIC HLM Boucle de la Seine
Grégory BOULORD
Administrateur
Emmanuelle COSSE Administratrice représentant les Coop’HLM Développement
Yasmina ATTAF Administratrice
Anne-Laure PEREZ Administratrice
Jean-Marc DENJEAN-NAVAILLES Administrateur
Philippe HALLAIS Administrateur
Abdelnasser LAJILI
Administrateur
Maria-Blanca FERNANDEZ Aministratrice
Chantal PERRENOT
Administratrice représentant des locataires CNL
Didier COMELLEC
Administrateur représentant des locataires CNL
Dalila ABOUTAHER
Administratrice représentant des locataires (DAL)
Delphine PARMENTIER
Administratrice représentant des locataires (UNLI)
Représentants du personnel
Mohamed OUBELLA
Représentant du CSE catégorie ouvriers employés (1er collège)
Djamila BABACI Représentante du CSE – catégorie maîtrise (2ième collège)
Censeur
Eloïse ROUSSEAU
Représentante Action Logement
Laura KERN
Représentant Caisse des Dépôts